






牛栏设计
牛栏过道要稍微留宽一点,这样方便作业,长度需根据实际情况而定,考虑到以后可能要扩大规模,因此在搭建的时候,要预留一些空位。
食槽设计
食槽的两侧要有点陡,以免牛吃时饲料掉落,挨着走道的一侧也要比走道高上一点,防止走道上的饲料进入食槽里面,宽度可以设计为50厘米。需要防止水流进食槽引起饲料发霉,因此注意水管不能离食槽太近。此外,棚舍里的水也要均匀分布,这样在清理或者喂养时会更加的方便。
养牛要***多少钱?
1、购买牛种的***:300斤的牛犊,一般是19元/斤左右,那么一头是需要5700元;要是400斤的牛犊,18元/斤左右,那么一头是需要7200元。假如说购买10头400斤的牛犊,总的费用是需要72000元。
2、饲料成本的***:牛饲料主要是分为粗饲料与精饲料两种。拿粗饲料来说,一头牛每天大约需进食20斤,粗饲料按照0.3元/斤进行计算,则一头牛每天的粗饲料需要6元。一般一头牛每天吃的精饲料是牛体重的1%左右,我们取平均值来计算,若每头牛为800斤,那么每头牛每天消耗的精饲料是8斤。而精饲料的价格一般是1.25元左右,养牛大棚长宽,计算得出一头牛每天的精饲料要花费10元。若养殖300天,终饲料的成本是48000元。
3、牛舍的***:通常建设一个10头规模的牛舍需花费10000元左右,按照20年的使用年限来计算,每年的折旧费是50元/头,总计费用是500元。
4、的***:每头牛大概是200元,10头总计2000元。
5、水电等其他开销的***:大概是100元/头,养牛大棚,总计为1000元。
6、配套设备的***:颗粒粉碎机、铡草机、锅炉等设备,大约是2500元,按照5年的使用年限来计算,每年则需500元。
7、综上,养10头牛的总成本为:124000元。

养牛大棚-华牧养殖-养牛大棚建设图片由宁津县华牧养殖设备加工提供。“养殖大棚,养猪大棚,养鸡大棚,温室大棚设备等”选择宁津县华牧养殖设备加工,公司位于:山东省德州市宁津县钢材市场六道四段,多年来,华牧养殖坚持为客户提供好的服务,联系人:陈切国。欢迎广大新老客户来电,来函,亲临指导,洽谈业务。华牧养殖期待成为您的长期合作伙伴!同时本公司还是从事河南新型温室大棚,成都温室大棚,大连塑料温室大棚的厂家,欢迎来电咨询。