企业资质

山东明华獭兔肉兔养殖基地

普通会员15
|
企业等级:普通会员
经营模式:
所在地区:山东 济宁
联系卖家:
手机号码:
公司官网:www.mhztjd.com
企业地址:
企业概况

山东明华种兔肉兔养殖合作社是山东省济宁市专业性大型獭兔、肉兔育种基地。山东农科频道等全国多家知名媒体做过专题、跟踪采访,在行业内享有较高知名度和良好口碑。公司一贯坚持“艰苦创业、求真务实、团结奉献、勇往直前”的企业宗旨;一贯坚持“以质量求生存,以信誉求发展,重合同、守信用、用户至上”的经营理念,以“......

獭兔养殖经济效益分析,獭兔养殖技术

产品编号:3124351                    更新时间:2020-08-15
价格: ¥100.00

山东明华獭兔肉兔养殖基地

  • 主营业务:獭兔种兔 新西兰肉兔 比利时肉兔 哈白兔 实验兔 商品兔回收
  • 公司官网:www.mhztjd.com
  • 公司地址:

联系人名片:

联系时务必告知是在"产品网"看到的

产品详情
    美系獭兔是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物,主要用途是皮,是***的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的***产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,每窝平均成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6×5×3=90)。     一、每组成本:     (一)种兔:     (1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。     (2)防疫、***费:每只2元,一组即2×4=8元。     (3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。     合计成本:196十8十166=362元     
( 二)商品兔:     每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、***费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。     二、每组效益:     (1) 毛利;按***近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元     (2) 纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本     即:3600元-362元一1665元=1573元;     肉兔养殖经济效益分析     根据我省的实际情况,饲养肉兔以“大型比利时”、"日本大耳白兔"或者"新西兰白兔"品种为好,主要用途是吃肉,肉营养丰富,居于其他畜禽肉之首。随着人们生活水平的提高,兔肉越来越受到消费者的欢迎。同时皮张价格也可以。饲养肉兔是一项新兴的***产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖6-8窝,平均按照7窝计算,每窝平均成活6只,每组(1公4母),年可出栏商品兔168只(即7窝×6只×4只母兔=168只)。   
  一、 每组成本:     
(一)种兔:(1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。     
(2)防疫、***费:每只1元,一组即1元×5=5元。     
(3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。     合计年成年:210十5十83=298元     
( 二)商品兔:     每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、***费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元     
二、每组效益:     
(1) 毛利;按***近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元     
(2) 纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本     即:4200元-298元一1680元=2222元;     说明;1、以上饲料价格均按全价混合料计算,如用自家原料配制,价格会更低。     2如果常年能满足青饲料的供应,消耗的饲料会少,成本也会更低。    
 3、讲究科学的饲养方法,会减少成本,提高质量,增加效益。    
 4、既使碰到市场行情再不好,我们已经给了***低保护价,即獭兔每斤5.0元,肉兔每斤4.5,这样一只兔仍能卖25元和22.5元以上,养殖户也照样有效益。何况***近几年未有出现这样低的价格。    
 5、人工、青饲料等费用未计算成本内。

山东明华獭兔肉兔养殖基地电话:传真:联系人:

地址:主营产品:獭兔种兔 新西兰肉兔 比利时肉兔 哈白兔 实验兔 商品兔回收

Copyright © 2025 版权所有: 产品网店铺主体:山东明华獭兔肉兔养殖基地

免责声明:以上所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由发布企业负责。产品网对此不承担任何保证责任。